02131-90-4151

Unsere Servicenummer für alle Fragen. Das VHS-Team informiert und berät Sie gerne.

Anmeldung und Information

Sabine Hiller

Fachbereichsverwaltung
Wirtschaft, Recht, Verbraucher,
Digital im Alltag, Nachhaltig leben,
Schulabschlüsse, Beruf und
Bildungsberatung

02131-90-4164

Sabine.Hiller@stadt.neuss.de

Simon König

Fachbereichsverwaltung
Politik, Gesellschaft,
Kultur und Gesundheit

 

0231-90-4103

Simon.Koenig@stadt.neuss.de

Angelika Reinhard

Fachbereichsverwaltung
Organisatorisch pädagogische
Mitarbeiterin Deutsch

 

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de

Annette Jaschinski

Fachbereichsverwaltung
Ernährung und
Kreatives Gestalten

 

02131-90-4162

Annette.Jaschinski@stadt.neuss.de

Monika Lieven

Fachbereichsverwaltung
Fremdsprachen
(außer Deutsch)

 

02131-90-4152

Monika.Lieven@stadt.neuss.de

Gabriele Zimmermann

Sekretariat

 

02131-90-4151

Gabriele.Zimmermann@stadt.neuss.de

. . . wussten Sie schon, dass der bequemste Weg zur Anmeldung über unsere Website führt?
Melden Sie sich direkt online für Ihren Kurs an.


Beratung und Konzeption

Dr. Marie Batzel

Digital im Alltag und
Nachhaltig leben

 

02131-90-4150

Marie.Batzel@stadt.neuss.de

Ursel Hebben

Politik, Gesellschaft
und Kultur

 

02131-90-4157

Ursel.Hebben@stadt.neuss.de

Annette-Kreiner-Hippenstiel

Fremdsprachen

und Deutsch (Integrationskurse)

 

02131-90-4154

Annette.Kreiner@stadt.neuss.de

Ikhlas Schumacher

0173-42023338

Projekt: Kompass D

 

Ikhlas.Schumacher@stadt.neuss.de

 

Jan Wucherpfennig

0172-4221436

Projekt: Kompass D

 

Jan.Wucherpfenning@stadt.neuss.de

 

Sandra Goldmann

Kreatives Gestalten,
Gesundheit und Ernährung

 

02131-90-4156

Sandra.Goldmann@stadt.neuss.de

Michael Rotte

Wirtschaft, Recht, Verbraucher, Schulabschlüsse
und Berufliche Bildung, Projektleiter Kompass D

02131-90-4153

Michael.Rotte@stadt.neuss.de

 

Volker Woschnik

02131-90-4163

Einbürgerungstests, Deutsch
Grundbildung/ Alphabetisierung
Interkulturelle Bildungsangebote


Volker.Woschnik@stadt.neuss.de


Honorare und Entgelte

Sachbearbeitung Finanzen

Martina Breuer

02131-90-4104

Martina.Breuer@stadt.neuss.de

Controller

Stefan Rother

02131-90-4105

Stefan.Rother@stadt.neuss.de

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de


Hausmeisterteam des RomeNEums

Taner Cinar 

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Marlies Theisen

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Ulla Latus

Service und Information im RomaNEum

Sascha Lotholz

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Evelyn Hamacher

Service und Information im RomaNEum

 


Leitung der VHS

VHS-Leiterin

Dr. Marie Batzel

02131-90-4150

Marie.Batzel@stadt.neuss.de

stellv. VHS-Leiter

Michael Rotte

02131-90-4153

Michael.Rotte@stadt.neuss.de

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de

stellv. VHS-Verwaltungsleiterin

Angelika Reinhard

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de


Ihr VHS Team