02131-90-4151

Unsere Servicenummer für alle Fragen. Das VHS-Team informiert und berät Sie gerne.

Anmeldung und Information

Sabine Hiller

Fachbereichsverwaltung
Fremdsprachen (außer Deutsch)

02131-90-4164

Sabine.Hiller@stadt.neuss.de

Angelika Reinhard

Fachbereichsverwaltung
Organisatorisch pädagogische
Mitarbeiterin Deutsch

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de

Karina Tappermann

Fachbereichsverwaltung
Wirtschaft, Recht, Verbraucher,
Digital im Alltag, Nachhaltig leben,
Schulabschlüsse, Beruf und
Bildungsberatung

02131-90-4152

karina.tappermann@stadt.neuss.de

Verena Preuss

Fachbereichsverwaltung
Ernährung und
Kreatives Gestalten

02131-90-4162

verena.preuss@stadt.neuss.de

Bettina Staub

Bettina Staub

Fachbereichsverwaltung
Politik, Gesellschaft,
Kultur und Gesundheit

02131-90-4103

Bettina.Staub@stadt.neuss.de

Gabriele Zimmermann

Sekretariat

02131-90-4151

Gabriele.Zimmermann@stadt.neuss.de

. . . wussten Sie schon, dass der bequemste Weg zur Anmeldung über unsere Website führt?
Melden Sie sich direkt online für Ihren Kurs an.


Beratung und Konzeption

Aida Arzhang

 

Projekt: Kompass D

 

Aida.Arzhang@stadt.neuss.de

 

 

Ursel Hebben

Politik, Gesellschaft
und Kultur

 

02131-90-4157

Ursel.Hebben@stadt.neuss.de

Annette-Kreiner-Hippenstiel

Fremdsprachen

und Deutsch (Integrationskurse)

 

02131-90-4154

Annette.Kreiner@stadt.neuss.de

Ikhlas Schumacher

0173-42023338

Projekt: Kompass D

 

Ikhlas.Schumacher@stadt.neuss.de

 

Jan Wucherpfennig

0172-4221436

Projekt: Kompass D

 

Jan.Wucherpfennig@stadt.neuss.de

 

Sandra Goldmann

Kreatives Gestalten,
Gesundheit und Ernährung

 

02131-90-4156

Sandra.Goldmann@stadt.neuss.de

Stefanie Heydenreich

0173-5321157

Projekt: Kompass D

stefanie.heydenreich@stadt.neuss.de

Michael Rotte

Wirtschaft, Recht, Verbraucher, Schulabschlüsse
und Berufliche Bildung, Projektleiter Kompass D

02131-90-4153

Michael.Rotte@stadt.neuss.de

 

Volker Woschnik

02131-90-4163

Einbürgerungstests, Deutsch
Grundbildung/ Alphabetisierung
Interkulturelle Bildungsangebote
Digitale Bildung und Nachhaltig leben

Volker.Woschnik@stadt.neuss.de


Honorare und Entgelte

Sachbearbeitung Finanzen

Martina Breuer

02131-90-4104

Martina.Breuer@stadt.neuss.de

Finanzen und Controlling

Fabian Wolff

02131-90-4105

Fabian.Wolff@stadt.neuss.de

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de


Hausmeisterteam des RomeNEums

Taner Cinar 

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Marlies Theisen

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Ulla Latus

Service und Information im RomaNEum

Sascha Lotholz

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Iwona Hamacher

Service und Information im RomaNEum

 


Leitung der VHS

Direktorin der Volkshochschule Neuss

Dr. Marie Batzel

02131-90-4150

Marie.Batzel@stadt.neuss.de

stellv. Direktor der Volkshochschule Neuss

Michael Rotte

02131-90-4153

Michael.Rotte@stadt.neuss.de

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de

stellv. VHS-Verwaltungsleiterin

Angelika Reinhard

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de


Ihr VHS Team