02131-90-4151

Unsere Servicenummer für alle Fragen. Das VHS-Team informiert und berät Sie gerne.

Anmeldung und Information

Sabine Hiller
Fremdsprachen (außer Deutsch)

02131-90-4164

Sabine.Hiller@stadt.neuss.de

Angelika Reinhard
Organisatorisch pädagogische
Mitarbeiterin

Deutsch, Integrationskurse

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de

Gabriele Zimmermann

Sekretariat

02131-90-4151

Gabriele.Zimmermann@stadt.neuss.de

Verena Preuss
Schulabschlüsse, Beruf und
Bildungsberatung, Wirtschaft, Recht,
Verbrauchsfragen, Digital im Alltag,
Ernährung und Kulturelles Gestalten

02131-90-4162

verena.preuss@stadt.neuss.de

Bettina Staub
Politik, Gesellschaft,
Kultur und Gesundheit, Nachhaltig leben

02131-90-4103

Bettina.Staub@stadt.neuss.de

. . . wussten Sie schon, dass der bequemste Weg zur Anmeldung über unsere Website führt?
Melden Sie sich direkt online für Ihren Kurs an.


Leitung der VHS

Direktorin der Volkshochschule Neuss

Dr. Marie Batzel

02131-90-4150

Marie.Batzel@stadt.neuss.de

stellv. Direktor der Volkshochschule Neuss

Michael Rotte

02131-90-4153

Michael.Rotte@stadt.neuss.de

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de

stellv. VHS-Verwaltungsleiterin

Angelika Reinhard

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de

Fachbereichsleitungen und Projekte: Beratung und Konzeption

Sandra Goldmann

Kulturelles Gestalten,
Gesundheit und Ernährung

02131-90-4156

Sandra.Goldmann@stadt.neuss.de

Ursel Hebben

Politik, Gesellschaft
und Kultur, Nachhaltig leben

02131-90-4157

Ursel.Hebben@stadt.neuss.de

Annette-Kreiner-Hippenstiel

Fremdsprachen und Deutsch (Integrationskurse)

02131-90-4154

Annette.Kreiner-hippenstiel@stadt.neuss.de

Michael Rotte

Schulabschlüsse, Wirtschaft, Recht, Verbrauchsfragen,
Berufliche Bildung, Bildungsberatung, Projektleiter Kompass D

02131-90-4153

Michael.Rotte@stadt.neuss.de

 

Ihklas Schumacher

0173-4202338

Projekt: Kompass D
 

Ihklas.Schumacher@stadt.neuss.de

Volker Woschnik

02131-90-4163

Deutsch, Einbürgerungstests
Grundbildung/Alphabetisierung
Digital im Alltag, Projekte

Volker.Woschnik@stadt.neuss.de

Jan Wucherpfennig

0173-5321157

Projekt: Kompass D

Jan.Wucherpfennig@stadt.neuss.de

 


Honorare und Entgelte

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de

Finanzen und Controlling

Lutz Hoeft

02131-90-4105

Lutz.hoeft@stadt.neuss.de

Finanzen und Controlling

Annika Höhne

02131-90-4104

Annika.Hoehne@stadt.neuss.de

Sachbearbeitung Finanzen

Martina Breuer

02131-90-4152

Martina.Breuer@stadt.neuss.de


Hausmeisterteam des RomeNEums

Taner Cinar 

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Marlies Theisen

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Ulla Latus

Service und Information im RomaNEum

Walter Adolf

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Iwona Hamacher

Service und Information im RomaNEum

 



Ihr VHS Team