02131-90-4151

Unsere Servicenummer für alle Fragen. Das VHS-Team informiert und berät Sie gerne.

Anmeldung und Information

Sabine Hiller
Fremdsprachen (außer Deutsch)

02131-90-4164

Sabine.Hiller@stadt.neuss.de

Angelika Reinhard
Organisatorisch pädagogische
Mitarbeiterin

Deutsch, Integrationskurse

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de

Gabriele Zimmermann

Sekretariat

02131-90-4151

Gabriele.Zimmermann@stadt.neuss.de

Verena Preuss
Schulabschlüsse, Beruf und
Bildungsberatung, Wirtschaft, Recht,
Verbrauchsfragen, Digital im Alltag,
Ernährung und Kulturelles Gestalten

02131-90-4162

verena.preuss@stadt.neuss.de

Bettina Staub
Politik, Gesellschaft,
Kultur und Gesundheit, Nachhaltig leben

02131-90-4103

Bettina.Staub@stadt.neuss.de

Yonca Karagüzel

Kulturforum Alte Post: Ausstellungen und Jugend und Kultur

VHS Neuss: Exkursionen 

02131-90-4122

Yonca.Karagüzel@stadt.neuss.de

. . . wussten Sie schon, dass der bequemste Weg zur Anmeldung über unsere Website führt?
Melden Sie sich direkt online für Ihren Kurs an.


Leitung der VHS

Direktorin

Dr. Marie Batzel

02131-90-4150

Marie.Batzel@stadt.neuss.de

stellv. Direktorin

Ursel Hebben

02131-90-4153

Ursel.Hebben@stadt.neuss.de

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de

stellv. Verwaltungsleiterin

Angelika Reinhard

02131 90-4158

Angelika.Reinhard@stadt.neuss.de

Fachbereichsleitungen und Projekte: Beratung und Konzeption

Sandra Goldmann

Kulturelles Gestalten,
Gesundheit und Ernährung

02131-90-4156

Sandra.Goldmann@stadt.neuss.de

Ursel Hebben

Politik, Gesellschaft
und Kultur

02131-90-4153

Ursel.Hebben@stadt.neuss.de

Annette Kreiner-Hippenstiel

Fremdsprachen und Deutsch (Integrationskurse)

02131-90-4154

Annette.Kreiner-hippenstiel@stadt.neuss.de

Volker Woschnik

02131-90-4163

Deutsch, Einbürgerungstests, Grundbildung/
Alphabetisierung, Schulabschlüsse, Projekte
 

Volker.Woschnik@stadt.neuss.de

Eva-Vera Rottstedt

02131-90-4192 

Kulturforum Alte Post: Ausstellungen

eva-vera.rottstedt@stadt.neuss.de

Lorenz Denks

Berufliche Bildung, Bildungsberatung, Digital im Alltag, 
Nachhaltig Leben, Wirtschaft, Recht, Verbrauchsfragen und Projektleiter Kompass D

02131-90-4157

lorenz.denks@stadt.neuss.de

 

Ercan Sözeri

0173-4202338

Projekt: Kompass D

Ercan.Soezeri@stadt.neuss.de

 

Karina Murphy

Projekt: Kompass D

01522/6575092

Karina.Murphy@stadt.neuss.de

 

Jan Wucherpfennig

0173-5321157

Projekt: Kompass D

Jan.Wucherpfennig@stadt.neuss.de

N.N.

02131-90-4151 

Kulturforum Alte Post: Jugend und Kultur

vhs@stadt.neuss.de


Honorare und Entgelte

VHS-Verwaltungsleiterin

Martina Rixen

02131-90-4114

Martina.Rixen@stadt.neuss.de

Finanzen und Controlling

Kulturforum Alte Post

Silke London

02131-90-4123

Silke.London@stadt.neuss.de

Finanzen und Controlling

Lutz Hoeft

02131-90-4105

Lutz.Hoeft@stadt.neuss.de

Finanzen und Controlling

Annika Höhne

02131-90-4104

Annika.Hoehne@stadt.neuss.de

Sachbearbeitung Finanzen

Martina Breuer

02131-90-4152

Martina.Breuer@stadt.neuss.de


Hausmeisterteam des RomeNEums

Taner Cinar 

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Marlies Theisen

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Sascha Weyand

02131-90-4160

romaneum@stadt.neuss.de

Mieczyslaw Kosur

02131-90-4191 (Kulturforum Alte Post) 

 



Ihr VHS Team